Dank

Für Texte, Informationen, Unterstützung und Anregungen danke ich folgenden Damen und Herren sowie Institutionen:

Mi sincero agradecimiento se extiende de forma especial a las personas que han contribuido a realizar este trabajo con textos, informaciones, apoyo e iniciativas:

Je remercie vivement toutes les personnes et institutions mentionnées ci-dessous qui ont contribué au projet, par leur soutien, des textes, renseignements et suggestions.

Per testi, informazioni, assistenza e stimoli ringrazio i seguenti signore e signori:

For texts, information help and encouragement I thank the following persons and institutions:


Michel Aberson, Béla Adamik, Sandrine Agusta-Boularot, Aomar Akerraz, Géza Alföldy, Francisco Javier Alonso López, Philipp Altmeppen, Anthony Álvarez Melero, Walter Ameling, Ferran Arasa i Gil, Helmut Arnold, G.R. Assar, Rodney Ast, Antonio Aste

Dominique Bailly, Jacqueline Balen, Xaviero Ballester, Francesca Ballotta, Giulia Baratta, Alessandro Barbero, Jens Bartels, Miriam Bastian, Florian Battistella, Thierry Baudart, Bruno Baudoin, Ralf Behrwald, Francisco Beltrán Lloris, Gianfranco De Benedittis, Julian Bennett, Jean Berstel, Franziska Beutler, Jürgen Blänsdorf, Wolfgang Blümel, John Bodel, András Bődőcs, Valentin Boicea, Stefanie Böpple, Philippe Borgard, Filippo Boscolo, Nicolò Giuseppe Brancato, Silke Brandau, Alfred Breitenbach, Cédric Brélaz, Raphael Brendel, Corey Brennan, Elisabeth Bruna, Manuel Buess, Zrinka Buljevic, Marco Buonocore, Alfredo Buonopane, Maurizio Buora, Friedhelm Burgard

Antonio Caballos Rufino, Jean-Pierre Caillet, Giuseppe Camodeca, Duncan B. Campbell, Alicia M. Canto, Alex M. Capeder, Rocío Carande, Bruno P. Carcedo de Andrés, Carlo Carletti, Gregorio Carrasco Serrano, Paola Caruso, Beatrice Casella, Ruiz Castellanos, Odile Cavalier, Enrique Cerrillo Martín, Laura Chioffi, Françoise Christol, Michel Christol, Céline Chulsky, Simone Ciambelli, Mauro Cigognini, Carmen Ciongradi, Mafalda Cipollone, Daniel Clauss, Irene Clauss, Marcus Clauss, Marthe Clauss, Martin Clauss, Samuel Clauss, Herman Clerinx, Jean Coert, Kevin Cole, Maurizio Colombo, John Granger Cook, Melvin Cooley, Antonio M. Corda, Maria João Correia Santos, Carolina Cortés Bárcena, James M.S. Cowey, Hans-Robert Cram, Giovannella Cresci Marrone, Giorgio Crimi, Nicola Criniti, Alessandro Cristofori, Charles Crowther, Leonard Curchin

Karsten Dahmen, Antonio Dalla Chiara, Roger Daniel, Gianfranco De Benedittis, Johannes Deißler, Petra Dejon, Xavier Delamarre, Romeo Dell'Era, Ségolène Demougin, Mark Depauw, Ton Derks, Elena Derksen, Sylvia Diebner, Karlheinz Dietz, Francesca Diosono, Ivan Di Stefano Manzella, Radoslav Dodig, Marcus Dohnicht, Jens Dolata, Simone Don, Angela Donati, Monique Dondin-Payre, Ines Dörfler, Franziska Dövener, Martin Dreher, Michael Drechsler, Eric Dumont, Richard P. Duncan-Jones, Anthony Durham

Max Eager, Anja Ebersbach, Christa Eck, Werner Eck, Simone Eff, Lukas Egger, Alexander Eggert, Ulrike Ehmig, Alberto Ellero, Italo Elmo, Karl Elvers, José d'Encarnação, Marco Erpetti, Tobias Esch, Rembert Eufe, Silvia Evangelisti

Lanfranco Fabriani, Grazia Facchinetti, Margherita Facella, Alessandro Faggiani, Davide Faoro, Andreas Faßbender, Corentin Faye, Antonio Felle, Magdalena Fellinger, Regine Fellmann Brogli, Simone Ferracuti, Federico Fischetti, Manfred Flieger, Piergiorgio Floris, Augusto Fontana, Annina Frangenberg, Valérie Fromentin, Alex F. Furger

Brigitte Galsterer, Hartmut Galsterer, Emilio Gamo, Dominique Garcia, Sergio Garcia-Dils de la Vega, Paolo Garofalo, Frédéric Gayet, Elisabeth Gebhardt, Rob van Gent, Giovanni Geraci, Augusto Giammatteo, Andrea Giardina, Pascal Gibut, Lennart Gilhaus, Helena Gimeno, Maurizio Giovagnoli, Anne Glock, Rainer Glückert, Smiljan Gluscevic, Thomas Goessens, Tanja Goldberg, Julián González Fernández, Joaquín L. Gómez-Pantoja, Diana Gorostidi Pi, Kordula Gostencnik, Dragana Grbic, Gian Luca Gregori, Claudia Greiner, Regine Grienberger, Jochen Griesbach, Kirsten Groß-Albenhausen, Angel Luis Hoces de la Guardia Bermejo, Silvano Guerrini, Laurent Guichard, Luca Guido, Andreas Gutsfeld, Pietro Giovanni Guzzo

Constanze Haas, Rudolf Habelt, Daniel Hadas, Rudolph Haensch, Annemarie Yvonne Hagmeyer, Manfred Hainzmann, Ruurd B. Halbertsma, Ortolf Harl, Benjamin Hartmann,Chrystina Häuber, Robert Heinrich, Alexander Heising, Hansgerd Hellenkemper, Christer Henriksén, Andreas Hensen, Michael Herchenbach, Liborio Hernández, Ricardo Hernández Pérez, María del Rosario Hernando Sobrino, Peter Herz, Kristina Heubach, Steven Hijmans, Lennart Hildebrand, Linda Hill, Michael Hillen, HILTI AG, Florian Himmler, Julia Hoffmann, Heinz Hofmann, Katarina Horst, Dirk Hottes, Sacha Hottes, François Hubert, Fraser Hunter

Edda Imhoff, Egidio Incelli, Thomas Irrgang

Kirsten Jahn, Michel Janon, Ulrike Jansen, Agustín Jiménez de Furundarena; Arthur Thourson Jones, K. Jongeling, Patrick Jung

Jorma Kaimio, Andreas Kakoschke, Christian Karst, Michel Kasprzyk, Nicolas Katarzynski, Wilhelm Kierdorf, Slavtcho Kirov, Michael J. Klein, Jörn Kobes, Anne Kolb, Theo Kölzer, Kalle Korhonen, Myriam Korman, Peter Kovács, Bärbel Kramer, Katharina Krenn, Jean Krier, Andreas Kuczera, Gertrud Kuhnle, Wolfgang Kuhoff, Anamarija Kurilić, Jochen Kütter, Alexander Kuznetsov

Margaret L. Laird, Maurizio Landolfi, Jean-Pierre Laporte, Adriano La Regina, Laurent Larosch, Jacob A. Latham, Alexander Leischner, Lukas Lemcke, Gaetano Lena, Jona Lendering, Noel Lenski, Andrew Lepke, Cesare Letta, Miran Leydold, Antonio Licordari, Francesca Licordari, Jürgen Lockau, Pietro Longo, Sarah Lo Russo, Henry Loth, Franco Luciani, Werner Lugs, Angel Luis Hoces

José-Vidal Madruga, Ingo G. Maier, Robert Maier, Yvan Maligorne, Nicola Mancini, Gianluca Mandatori, Erika Manders, Roberta Marchionni, Vera Margerie, Blanca María Prósper, Silvia Marini, Virgilio Masciadri, Krešimir Matijević, Sylvine Mauger, Stéphane Mauné, Luca Mazzocco, Louis Maurin, Marcus Mayer Oliva, Luca Mazzocco, Kathryn McDonnell, David Meadows, Renate Meijer, René Meininger, Petra Meis, Giovanni Mennella, Salmedin Mesihović, Kathryn E. Meyer, Željko Miletić, Stephen Minnoch, Ivan Mirnik, Gérard Moitrieux, José Antonio Molina, Carlo Molle, Stéphane Morabito, John Morgan, Pierre Morizot, Riccardo Mostallino Murgia, John D. Muccigrosso, Michael Müller, Museo Storico Botevgrad Bulgaria, Ivo Müskens

Robert Nedoma, Leo Nellissen, Richard Neudecker, Gabriela Nutz

Heinz Oeter, Fatih Onur, Salvador Ordóñez Agulla, Silvia Orlandi, Roland Outhier, Salvador Ordóñez Agulla, Nina Ostertag, Marijke Ottink, Pierre Ouzoulias

Elodie Paillard, Matthew D. Panciera, Andres Pangerl, Theresia Pantzer, Anna Pasqualini, Dan Pater, John Pearce; Roger Pearse, Pietrina Pellegrini, Edvige Percossi, Sabino Perea Yébenes, Agnese Pergola, Werner Petermandl, Petar Petrovic, Georg Petzl, Stefan F. Pfahl, Anja Pfeiffer, Barbara Pferdehirt, Wojciech Pietruszka, Lluís Pons Pujol, Jonathan R.W. Prag, Françoise Prévot, Peter Probst

Mariette de Vos Raaijmakers, Ivan Radman-Livaja, Marie-Thérèse Raepsaet-Charlier, Sebastián, Andrea Raggi, F. Ramallo Asensio, Manuel Ramírez, Mauro Reali, Alexander Reis, Bernard Rémy, Torben Retboll, Juan Pablo Rincón García, Blanca Rodríguez Belló, Daniel Roger, Maria Romana Picuti, Marguerite Ronin, Benoît Rossignol, Peter Rothenhöfer, Jean-Pierre Roux, Antonio Ruiz Castellanos, Joaquín Ruiz de Arbulo, Sergio Ruiz Sáez

Sandro Saccenti, Olli Salomies, Benet Salway, Houamria Samir, Jorge Sánchez Lafuente Pérez, Celia Sánchez Natalías, Alvaro Sánchez-Ostiz, Tatjana Sandon, Antonio Sartori, Maurice Sartre, Marjeta Šašel Kos, Amra Šacić, Christoph Schäfer, Kurt Schaller, Egon Schallmayer, Esther Schauerte, Robert Schedl, Peter Scherrer, Tobias Schlicker, Manfred G. Schmidt, Andreas Schmitt, Michael Schmitz, Winfried Schmitz, Markus Schnöpf, Torsten Schrade, Josine Schrickx, ina Schücker, Leonard Schroeder, Ralf-Olivier Schwarz, Lothar Schwinden, Meriem Sebaï-Bernard, Luigi Sensi, Kathrin Siegl, Cristiano Sigurani, Maria Grazia Silvestri, Paul Simelon, Marcel Simonis, Heikki Solin, Marina Solomidou-Ieronymidou, Cristina Soraci, Michael Speidel, Wolfgang Spickermann, Irmgard Staub, Edgitha Stork, Vladimir Stoykov, Armin U. Stylow, Csaba Szabó

Patrick Tansey, Ignazio Tantillo, Silvia Tantimonaco, Giovanna Tedeschi, Hans Teitler, Bernward Tewes, Jan Timmer, David Toalster, Agnieszka Tomas, Roger Tomlin, Domagoj Tončinić, Endre Tóth, Stephen Tracy, Stefan Traxler, Brigitte Truschnegg, Sebastiano Tusa

Alessandra Uncini, Nora Unger

Wouter Vanacker, Annewies van den Hoek, Anton J.L. van Hooff, Valentina Vari, F. Rafael Varón Hernández, Marina Veksina, Koenraad Verboven, Leticia Verdes-Montenegro, Herbert Verreth, Mattia Vitelli Casella, Matthias Vogel

Rudolf Wachter, Robin Waterfield, Ekkehard Weber, Ingrid Weber-Hiden, Reinhold Wedenig, Christopher Weikert, Sascha Weiler, Barbara Weinlich, Gabriele Wesch-Klein, François Wiblé, Anja Wieber, Rainer Wiegels, Willem J.H. Willems, Anna Willi, Jacqueline Cahill Wilson, Leopold Winckelmans, Eckhard Wirbelauer, Christian Witschel, Marion Witteyer, Barbara Woitas, Bernhard Woytek

Jean-Baptiste Yon

Marenne Zandstra, Angelika E. Zangl, Leo Zass, Fausto Zevi, Beate Zielke, Markus Zimmermann, Christine Zißler, Serena Zoia, Anemone Zschätzsch, Vito Zullo, Antonio D. Pérez Zurita